Baptêmes

sont entrées dans l’Église de Dieu  : 
  • - Zoë Sleeuwaert, fille de Simon et Astrid Boone (25 août)
  • - Violette Dalle, fille de Quentin et Julie de Crombrugghe (1er septembre)

Mariages

se sont mariés devant Dieu et l’Église :
  • Alexandre Joosten et Amélie Delaporte (14 juillet)

Visites guidées gratuites

Tous les premiers jeudis du mois, une historienne, guide de l’asbl Eglise et Tourisme Bruxelles, organise d'intéressantes et vivantes visites guidées de Saint Jacques.

Heures : 16 h - 16 h 45

Durée : +/- 1/2 heure

Pas de réservation nécessaire, il suffit de se rendre sur place.

 

Calendrier septembre 2018


EN SEMAINE :
le mardi, mercredi et jeudi : messe à 17:15 h.


Dimanche 2 septembre : 22e dimanche dans l’année

09:00 h. : messe

11:00 h. : messe bilingue (F / N) - avec confirmation - chantée pour les militaires défunts, pour les militaires en mission à l’étranger et leurs familles ainsi que pour les bienfaiteurs vivants et décédés du Diocèse aux Forces Armées
avec la Chorale Grégorienne Saint Irénée
organiste : Éric Mairlot, titulaire


Dimanche 9 septembre : 23e dimanche dans l’année

09:00 h. : messe

11:00 h. : messe

14:00 h. : baptême


Dimanche 16 septembre : 24e dimanche dans l’année

09:00 h. : messe

11:00 h. : messe chantée


Jeudi 20 septembre :

11:00 h. : messe pour et avec les aumôniers militaires honoraires


Samedi 22 septembre :

14:00 h. : mariage (avec eucharistie) de Timothy Martens et Caroline Jacquet


Dimanche 23 septembre : 25e dimanche dans l’année

09:00 h. : messe

11:00 h. : messe chantée, présidée par son Excellence Monseigneur Nicola Girasoli, nonce apostolique en Pérou, avec la participation de l’Ordre Sacré et Militaire Constantinien de Saint-Georges dans le cadre des messes polyphoniques de Saint Jacques : Messe à Saint Remacle de Raymond Micha (1910-2006) ; motets de John Rutter avec Les Indécis (Liège) sous la direction d’Isabelle Letawe
aux orgues : Éric Mairlot, titulaire


Dimanche 30 septembre : 26e dimanche dans l’année

09:00 h. : messe

11:00 h. : messe chantée

17:00 h. : concert (entrée libre) avec le Chœur et Orchestre de la Chapelle des Minimes (J.S. Bach et D. Buxtehude)


Lundi 1er octobre :

17:15 h. : messe présidée par Monseigneur Antoine de Romanet, évêque du Diocèse aux Forces Armées Françaises


Mardi 2 octobre :

07:30 h. : laudes

17:15 h. : messe présidée par Monseigneur Antoine de Romanet, évêque aux Forces Armées Françaises


Mercredi 3 octobre :

07:30 h. : laudes

17:15 h. : messe


Jeudi 4 octobre :

07:30 h. : laudes

17:15 h. : messe


Vendredi 5 octobre :

07:30 h. : messe

10:00 h. : messe à l’occasion de la fête de l’Archange Michel (29 septembre), patron des para-commandos


Dimanche 7 octobre : 27e dimanche dans l’année

09:00 h. : messe

11:00 h. : messe bilingue (N / F) pour les militaires défunts, pour les militaires en mission à l’étranger et leurs familles ainsi que pour les bienfaiteurs vivants et décédés du Diocèse aux Forces Armées
avec la Chorale Grégorienne Saint Irénée


Dimanche 14 octobre : 28e dimanche dans l’année

09:00 h. : messe

11:00 h. : messe chantée

14:30 h. : conférence « Le monde orthodoxe et le rôle du successeur de Pierre » par monsieur Antoine Arjakovsky (Paris) – activité de Pro Petri Sede – diocèses francophones – entrée libre


Last Modified:
04/11/2018 11:38:11
(timezone is UTC)